
Шоколадно-банановый кекс со сметанным кремом
09.05.20208 порций
1 час 20 мин (ваши 15 мин)
Ароматный и нежный шоколадно-банановый кекс со сметанным кремом, который можно приготовить не только к домашнему чаепитию, но и на праздничный стол. Насыщенный шоколадный вкус кекса достигается за счёт того, что в тесто добавляется какао-порошок и шоколадные капли, а также благодаря сметанному крему, в состав которого входит молочный шоколад. Мегашоколадный кекс!
Продукты (на 8 порций)
Для кекса:
Бананы (спелые) — 2 шт. (вес без кожуры — 175 г)
Шоколадные капли (или измельчённый шоколад, или рубленые орехи, по желанию) — 100 г
Масло растительное (без запаха) — 100 мл
Яйца — 3 шт.
Молоко — 50 мл
Сахар — 175 г
Мука — 175 г (1 стакан ёмкостью 250 мл + 1 ст. ложка с горкой)
Какао-порошок — 40 г (около 4 ст. ложек)
Разрыхлитель — 1 ч. ложка
Сода — 0,5 ч. ложки
*
Для крема:
Шоколад молочный — 100 г
Сметана 20-30% — 100 г
Пошаговый фото рецепт
Подготовьте ингредиенты.
Вместо шоколадных капель можно использовать обычный шоколад. Также шоколад можно заменить рублеными орехами или взять смесь орехов и шоколада, или вовсе ничего не добавлять. Бананы для приготовления лучше всего использовать максимально зрелые или даже перезрелые — они обладают большей сладостью и более ароматные.
Духовку сразу включите, нужная температура — 160-170°С.
В миске соедините муку, сахар, какао-порошок, соду, разрыхлитель и, если хотите, шоколадные капли (или рубленый шоколад, или измельчённые орехи). Тщательно перемешайте. Отложите в сторону.
Бананы очистите.
В отдельной миске мякоть бананов разомните вилкой в пюре.
Добавьте одно целое яйцо и два желтка (мне повезло, и в одном яйце оказалось сразу два желтка). Яичные белки́ отложите в сторону. Перемешайте массу венчиком.
Влейте молоко и масло. Вновь перемешайте.
Отложенные яичные белки́ взбейте до устойчивых пиков.
В смесь из сухих ингредиентов влейте жидкую массу. Перемешайте.
В несколько приёмов аккуратно вмешайте в эту массу взбитые яичные белки́.
Прямоугольную форму для выпечки застелите пергаментом и заполните тестом.
Выпекайте кекс в духовке при 160-170°С около 70-80 минут. Готовность проверяйте деревянной шпажкой.
Готовый кекс достаньте из формы и остудите на решётке.
Подавать такой кекс можно самостоятельно, но, если к нему приготовить простой сметанный крем с шоколадом, то его можно смело подавать на праздничный стол.
Для крема соедините сметану (чем жирнее, тем лучше) и поломанный на кусочки молочный шоколад.
Поставьте на водяную баню и прогрейте до тех пор, пока шоколад полностью не расплавится. Можно проделать это и в микроволновке, главное — не перегрейте массу, чтобы шоколад не свернулся.
В горячем виде крем больше похож на глазурь, поэтому его нужно полностью охладить. Охладите крем в холодильнике в течение пары часов.
Остывший кекс покройте сверху кремом. Также его можно дополнительно украсить рублеными орехами, ломтиками бананов и шоколадными каплями.
Шоколадно-банановый кекс со сметанным кремом готов.
Приятного аппетита!