
Сладкие оладьи из кабачков
11.06.20203 порции
20 мин (ваши 20 мин)
Из кабачков можно приготовить не только закусочные, но и сладкие оладьи, которые отлично подойдут к чаю или кофе. Тесто для таких оладушек готовятся без молока или кефира. Его основа — тёртый молодой кабачок, но то, что оладьи, по сути, овощные — этого во вкусе совсем незаметно. Оладьи получаются сочными, мягкими и пышненькими!
Продукты (на 3 порции)
Кабачок — 200 г
Мука пшеничная — 5 ст. ложек
Сахар — 1,5 ст. ложки
Яйцо — 1 шт.
Разрыхлитель — 1/2 ч. ложки
Соль — щепотка
Масло растительное (для жарки) — 40 мл (2-3 ст. ложки)
*
Для подачи (по желанию):
Сметана — 2-3 ст. ложки
Пошаговый фото рецепт
Подготовьте необходимые ингредиенты.
Из указанного количества у меня получилось 7 довольно крупных оладий.
Кабачок лучше всего выбирать молодой — он более нежный по сравнению со зрелым и в нём нет жёстких семечек.
Муку желательно предварительно просеять.
Кабачок вымойте, вытрите насухо и обрежьте края. Натрите кабачок на крупной тёрке. От сока отжимать не нужно — он даст необходимую влагу для теста.
Добавьте к натёртому кабачку яйцо, сахар и щепотку соли. Количество сахара можно регулировать по своему вкусу (от 1 до 2 ст. ложек).
Перемешайте.
Затем всыпьте просеянную муку и разрыхлитель.
Снова перемешайте. В зависимости от сочности кабачка вам может понадобиться чуть больше или чуть меньше муки. В итоге должно получиться тесто, похожее по консистенции на густую сметану.
В сковороде разогрейте растительное масло. Выложите примерно по 1-2 ст. ложки кабачкового теста на сковороду, формируя тонкие плоские лепёшечки.
Жарьте оладьи на огне чуть ниже среднего примерно по 3 минуты с каждой стороны, до красивой золотистой корочки.
Готовые оладьи переложите со сковороды на салфетку, чтобы впиталось лишнее масло.
Сладкие оладьи из кабачков готовы.
Подавайте оладушки к столу с мёдом, сметаной, вареньем или так, как вам нравится.
Приятного аппетита!